Gigabit Media Converter Industriale

Da 10/100/1000Base-TX a 1000Base-LX (SC) Single-mode, 20 km (12,4 mi.), Custodia in metallo con grado di protezione IP40, montaggio su guida DIN

COD: 508346

Punti Salienti

  • Una porta RJ45 10/100/1000 supporta distanza massima di 100 m
  • Una porta monomodale in fibra ottica 1000Base-LX che supporta una distanza massima di 20 km (12,4 mi.)
  • Alloggiamento in metallo compatto IP40 per resistere a condizioni industriali difficili



  • Una porta RJ45 10/100/1000 supporta distanza massima di 100 m
  • Una porta monomodale in fibra ottica 1000Base-LX che supporta una distanza massima di 20 km (12,4 mi.)
  • Alloggiamento in metallo compatto IP40 per resistere a condizioni industriali difficili
  • Installazione su guida DIN opzionale
  • Due ingressi CC ridondanti (12 - 58 V) con morsettiera I/O
  • Richiede alimentatore industriale (non incluso)
  • Porta con protezione da sovratensione fino a 6kV
  • Valutato per shock (IEC 60068-2-27), caduta (IEC 60068-2-32) e vibrazioni (IEC 60068-2-6)
  • Lunghezza d'onda: 1310 nm
  • Supporta modalità full-duplex e half-duplex con autonegoziazione
  • Ampia temperatura di funzionamento: -40 - 75 ℃ (-40 - 167 ° F)
  • Supporta 8k MAC address con Auto-learning e Auto-aging
  • Memoria buffer di 1 MByte
  • Supporta jumbo frame fino a 10 kbyte
  • Design senza ventola per un funzionamento silenzioso
  • Garanzia un anno
    Standards
  • IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)
  • IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)
  • IEEE 802.3z (1000BASE-X Gigabit Ethernet)

    Informazioni Generali
  • Supporta:
    - 10/100/1000Base-TX Cat5e o superiore UTP/STP RJ45
    - 1000Base-LX monomodale 8,3/125 µm, 8,7/125 µm, 8/125 µm o 10/125 µm
  • Distanze:
    - Cavo in fibra: 20 km
    - Cavo RJ45: 100 m
  • Lunghezza d'onda: 1310 nm
  • Min. Potenza TX: -9 dBm
  • Max. Potenza TX: -3 dBm
  • Certificazioni: FCC Classe B, CE, RoHS

    LED
  • P per Power
  • O per porta in fibra ottica
  • N per NMC
  • A per allarme (tensione)

    Alimentazione
  • Tensione di ingresso CC: 12 - 58 V

    Informazioni fisiche
  • Alloggiamento in metallo
  • Dimensioni: 143 x 104 x 48 mm
  • Peso: 600 g
  • Temperatura di funzionamento: da -40 a 75°C
  • Temperatura di immagazzinamento: da -40 a 85°C
  • Umidità relativa: 5 - 90% RH, senza condensa

    Contenuto della confezione
  • Gigabit Media Converter Industriale
  • Istruzioni
  • Altri numeri di parte

    • EAN: 0766623508346
    • UPC: 766623508346

  • Specifiche fisiche

    • Peso: 0.6 kg
    • Dimensioni: 143 (L) x 104 (W) x 48 (H) [mm]
    • Confezione: Scatola marrone
  • Datasheet

    • Datasheet     » Scarica

    • Datasheet informativo (Italiano)     » Scarica


  • Manual

    • Quick Instruction Guide     » Scarica